В целях повышения безопасности дорожного движения несовершеннолетних

В целях повышения безопасности дорожного движения несовершеннолетних, активизации деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в лицее на протяжении первой четверти 2023-2024 учебного года проводится профилактическая работа в соответствии с планом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

       Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении, совершенствования её содержания, форм и методов в лицее были проведены следующие мероприятия:

  1. Профилактическая работа классных руководителей в рамках «День знаний» (сентябрь).
  2. Акция «Снова в школу!» (сентябрь) в рамках которой проведены:
  • Классные часы  по безопасности дорожного движения во 1-11 классах по темам: «Осторожно дорога», «Юный пешеход», «Правила поведения пешехода на дорогах». На классных часах с учащимися проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму. В классных часах приняли участие учащиеся 1-11 классов вместе с классными руководителями.
  • На совещание при директоре  рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, определены меры повышения эффективности работы.
  • На общешкольном родительском собрании рассмотрены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма; проведены беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста.
  • Проведены индивидуальные беседы с обучающимися.
  • В начале учебного года проводятся инструктажи на тему: «У правил дорог каникул не бывает»,  на которых проводится инструктаж по правилам дорожного движения пешеходов.
  • В рамках предмета ОБЖ в 8-11 классах проводятся уроки по ПДД, согласно программе.
  1. Внеклассные мероприятия:

– 1-е классы – Посвящение в пешеходы

– 1-2 классы – классный час «Азбука дорожного движения»

– 3 класс – классный час «Дорожные знаки»

– 4 класс-«Улица полна неожиданностей»

– 5 класс – классный час «Дорожная азбука»

– 6-7 классы — классный час «Осторожно, это дорога!»

– 8 класс – классный час «Внимание – пешеход!»

– 9-11 классы – классные часы «Дорога без опасностей.”

Оставить комментарий