Тема Великой Отечественной войны

Патриотическое воспитание младших школьников позволяет с раннего возраста формировать правильное отношение детей к своей стране – умение ценить и уважать события прошлого и современные достижения нашего народа. Все это поможет вырастить поколение, готовое к подвигу, готовое отстаивать интересы своей страны. Патриотизм имеет характерные черты- верность, терпимость, законопослушность, трепетную любовь к родной природе.
Для того чтобы у детей появилось желание ощущать себя гражданином Отечества, появилось чувство ответственности за свое будущее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания, нужна система учебной деятельности и внеклассной работы, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организацией.
Тема Великой Отечественной войны – ведущая в этой работе. Она включает в себя:
– беседы, рассказы, чтение книг;
– конкурсы рисунков;
– беседы по картинам о Великой Отечественной войне;
– конкурсы чтецов о военной поре;
– слушание песен военных лет;
– встречи с ветеранами войны;
Работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю должно быть небезразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что учитель в деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И результаты этой работы не заставят себя ждать.
Классный руководитель 1″В” класса Гончарова Г. В.

Оставить комментарий