Обязанности родителей (законных представителей).

Обязанности родителей (законных представителей).  Родительская ответственность за несовершеннолетних детей

        Первые жизненные уроки дети получают в семье. Первые учителя – отец и мать. Семья даёт ребенку первые представления о добре и зле, нормах нравственности, о правилах взаимодействия с социальным пространством, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека. Семья – важнейший фактор, формирующий личность, приобщающий к жизни.

Прислушаемся к словам В.Г. Белинского: «На родителях, на одних родителях лежит священная обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей людьми…».

Каждый родитель старается донести до своих детей простую истину – ребенок должен нести ответственность за свои слова и поступки. Однако зачастую сами родители перекладывают свою ответственность за несовершеннолетних детей на педагогов или самих детей. Они аргументируют эту ситуацию занятостью на работе или нехваткой времени. Ответственность родителей является главной составляющей благополучия семьи, в которой ребенок никогда не станет на путь правонарушителя.

Ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

Ответственность родителей за воспитание» включает в себя:

  1. Воспитание детей. Здесь особо следует отметить ответственность родителей за поведение детей, ведь то, как они воспитывают своего ребенка в дальнейшем отразится на его поведении.
  2. Забота о физическом, психическом, интеллектуальном, нравственном и духовном развитии детей. Родители несут ответственность за детей, и они обязаны обеспечить ребенка общим образованием.
  3. Обеспечение безопасности. Ответственность родителей за безопасность детей заключается в том, что родители не имеют права причинять вред психическому, физическому и нравственному здоровью своих детей.
  4. Содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители не имеют права выставлять ребенка за дверь до достижения им совершеннолетнего возраста.

Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей.

Ответственность родителей в сфере образования

(статья 63 Семейного кодекса РФ «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей») (п. 1 ст. 63 СК).

Общественные отношения, возникающие в образовательной сфере, также имеют правовое регулирование. Содержанием правоотношений являются права и обязанности его сторон.

Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Обязанности родителей несовершеннолетних обучающихся:

– обеспечить получение детьми общего образования;

– соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями);

– уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Семейно-правовая ответственность

(статьи 69 – «Лишение родительских прав»,73 – «Ограничение родительских прав» Семейного кодекса Российской Федерации)

В случае уклонения от выполнения обязанностей родителей (в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов), злоупотреблении своими правами, жестокого обращения с детьми; если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией может быть инициировании вопрос о лишении родительских прав.

Если нахождение ребенка с родителями опасно для жизни и здоровья ребенка вследствие ненадлежащего поведения родителей либо по иным обстоятельствам (наличии психического расстройства или других хронических заболеваний и др), но не установлено достаточных оснований для лишения родительских прав допускается ограничение родительских прав.

Административная ответственность

(статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних устанавливается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Родители или законные представители несовершеннолетних несут ответственность за появление несовершеннолетнего в состоянии опьянения, а также за распитие несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах.

Уголовно-правовая ответственность

(статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)

За неисполнение или ненадлежащее исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним установлена уголовная ответственность;

За вовлечение родителями (законными представителями) несовершеннолетних в совершение:

– преступления;

– антиобщественных действий, включая систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Помните, благополучие детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для ребенка безопасную среду, воспитать его достойным гражданином нашей страны

ТОВАРИЩИ ВЗРОСЛЫЕ!

Товарищи взрослые! Вы в ответе

За все, что сделали ваши дети.

Дело было вечером.

Делать было нечего.

— А у нас в квартире газ.

А у вас?

— А у нас сегодня папа

Пришел домой навеселе.

 Кошку выбросил в окошко,

 Вместо кошки стало две.

— А мой папа, между прочим,

 Не ночует дома ночью.

— А мой папа—бегемот.

Его мама так зовет.

— Бегемотом удивил,

А я у папы — крокодил.

Брат — осел, сестра—свинья.

Зоопарк, а не семья.

— А у нас соседка Нюра – дура,

У нее извилин мало.

Это мама так сказала.

— А у нас сосед соседа

Бил вчера велосипедом.

— Велосипедом – ерунда,  

Вот мотоциклом — это, Да!

— Ах, ты драться? Получи!

Где тут были кирпичи?

 Петя Вову колотил,

 Вова Петю укусил.

Два забора поломали,

Две рубахи изодрали,

Покатались час в пыли,

 А потом домой пошли.

 Папа с мамой от ужаса белые:

«Что с ребенком улица сделала?!!!».

А ведь улица – дело пятое,

Ведь не улица виноватая!

– Товарищи взрослые!  Вы в ответе

За все, что делают ваши дети.

Подобные ситуации, которые пагубно влияют на формирование личности несовершеннолетнего, встречаются довольно часто в жизни. Все труднее в последнее время найти общий язык с родителями учащихся, всё меньше и меньше педагогов предпочитают брать на себя обязанности классного руководителя. Во многих семьях считается дурным тоном советоваться с учителями по поводу возникающих проблем, и уже совсем не обязательно ходить на родительские собрания, тем более предупреждать об этом классного руководителя. А ведь действия наши должны быть взаимны, так как цель мы преследуем одну – сделать так, чтобы воспитание и обучение детей было успешным.

Уважаемые родители, добросовестно выполняйте обязанности, чтобы обеспечить здоровую, безопасную, счастливую жизнь детям.

Благодарим за внимание!

                                                                         Педагогический коллектив МБОУ «Лицей № 34»

Оставить комментарий